Archiv

97. 2018 Hase Hase - Neuinszenierung - Coline Serreau TB
96. 2017 Das Abschiedsdinner - Matthieu Delaporte; Alexandre de la Patellière HB
95. 2017 Terror - Ferdinand von Schirach TB
94. 2016 Frida Kahlo - Eigenproduktion; Oliver Gruenke e.a. OG
93. 2015 Die Groenholm-Methode - Ein Stück von Jordi Galceran - Jordi Galceran JL
92. 2015 Der Parasit - Eine Komödie von Friedrich Schiller - Friedrich Schiller TB
91. 2014 I hired a contract killer - Aki Kaurismäki OG
90. 2013 Der gute Mensch von Sezuan - Bertolt Brecht TB
89. 2013 Gut gegen Nordwind - Ein E-Mail-Theaterstück - Daniel Glattauer JL
88. 2012 Franz Kafka. Kein Schlaf Nur Träume - Eigenproduktion; Oliver Gruenke e.a. OG
87. 2012 Ich mag mich nicht beugen - Lesung - Kurt Tucholsky HHS
86. 2011 Blütenträume - Lutz Hübner AW
85. 2011 Geschlossene Gesellschaft - Jean-Paul Sartre FO
84. 2010 Richard III. - William Shakespeare HJM
83. 2010 Der Gott des Gemetzels - Yasmina Reza OG
82. 2009 Candide - Voltaire TB
81. 2009 Vor dem Ruhestand - Eine Komödie von deutscher Seele - Thomas Bernhard OT
80. 2008 Endspiel - Samuel Beckett FO
79. 2008 Der nackte Wahnsinn - Michael Frayn HHS
78. 2007 Woyzeck - Georg Büchner HJM
77. 2007 Das Schloss - in der Bühnenversion von Max Brod - Franz Kafka OG
76. 2006 Das kunstseidene Mädchen - Irmgard Keun TB
75. 2006 Der Schein trügt - Thomas Bernhard OT
74. 2005 Karlos - Tankret Dorst TB
73. 2005 Lebt der große Name noch? - Lesung - Friedrich Schiller AS
72. 2004 Maria Stuart - Friedrich Schiller HJM
71. 2004 Drei Mal Leben - Friedrich Schiller OG
70. 2004 Die Präsidentinnen - Werner Schwab HHS
69. 2004 Ein Käfig ging einen Vogel suchen - szenische Lesung - Franz Kafka TB
68. 2004 Die Physiker - Friedrich Dürrenmatt HJM
67. 2003 Der Revisor - Nikolaj Wassiljewitsch Gogol TB
66. 2003 Emmy Göring an der Seite ihres Mannes - Oliver Reese HHS
65. 2002 Der zerbrochene Krug - Heinrich von Kleist HJM
64. 2002 Reineke Fuchs - Lesung - Johann Wolfgang Goethe HHS
63. 2002 Ab jetzt - Alan Ayckbourn OG
62. 2002 Herrn Walsers Raben - nach Wolfgang Hildesheimer AS
61. 2001 Jubiläum - George Tabori TB
60. 2001 Rabenthal - Jörg Graser AW
59. 2000 Johan vom Po entdeckt Amerika - Dario Fo HJM
58. 1999 Zusammenstoß - Kurt Schwitters TB
57. 1999 Kunst - Yasmina Reza BS
56. 1998 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Bertolt Brecht HJM
55. 1998 Der Brotladen - Neuinszenierung - Bertolt Brecht TB
54. 1998 Über die Verführung von Engeln - Brecht-Collage OG
53. 1997 Die Räuber - Friedrich Schiller HJM
52. 1997 Tartuffe - Molière HJM
51. 1997 Die Stühle - Eugène Ionesco BS
50. 1996 Hase Hase - Coline Serreau TB
49. 1996 Wie ein Theaterstück entsteht - Karel Capek HJM
48. 1996 Das Kaffeehaus - Rainer Werner Fassbinder; nach Carlo Goldoni HJM
47. 1995 Tango - Slavomir Mrozek AW
46. 1994 Der Prozeß - Peter Weiss; nach Franz Kafka HJM
45. 1994 Die Goldberg-Variationen - George Tabori TB
44. 1993 Kalte Hände - Thomas Baum PJ
43. 1993 Graf Öderland - Max Frisch TB
42. 1992 Elisabeth Eins - Paul Foster HJM
41. 1991 Der Ritt über den Bodensee - Peter Handke TB
40. 1990 Die gelehrten Frauen - Molière HJM
39. 1990 Kalldewey, Farce - Botho Strauß BS
38. 1989 Macbett - Eugène Ionesco PJ
37. 1989 Die Kleinbürgerhochzeit - Neuinszenierung - Bertolt Brecht HJM
36. 1988 The Family - Lodewijk de Boer HJM
35. 1988 Victor oder die Kinder an der Macht - Roger Vitrac TB
34. 1987 Das Liebeskonzil - Oskar Panizza HHS
33. 1986 Lysistrate - Hansjörg Schneider PJ
32. 1986 Turandot oder der Kongreß der Weißwäscher - Bertolt Brecht TB
31. 1985 Der Architekt und der Kaiser von Assyrien - Fernando Arrabal TB
30. 1985 Mr. Pilks Irrenhaus - Ken Campbell PJ
29. 1984 Romulus der Große - Friedrich Dürrenmatt HHS
28. 1983 Öffne die Tür - Krzystof Choinski PJ
27. 1983 Yvonne, Prinzessin von Burgund - Witold Gombrowicz TB
26. 1982 Welch ein Grauen - Lesung - Eigenproduktion HHS
25. 1982 Der Brotladen - Bertolt Brecht HHS
24. 1981 Attest - Pavel Kohout HHS
23. 1980 Beim Wort genommen - Politcollage - Eigenproduktion PJ
22. 1979 Die Antigone des Sophokles - Bertolt Brecht TB
21. 1978 Der bestrafte Brudermord oder Prinz Hamlet von Dänemark - nach William Shakespeare HHS
20. 1977 Wie dem Herrn Mockinpott das Leiden ausgetrieben wird - Peter Weiss PJ
19. 1976 Die Bremer Freiheit - Rainer Werner Fassbinder TB
18. 1976 Striptease & Auf hoher See - Slavomir Mrozek PJ
17. 1975 Kikerikiste - Kinderstück - Paul Maar PJ
16. 1975 Die Kleinbürgerhochzeit - Bertolt Brecht HHS
15. 1974 Der Kinder Segen - Howard Brenton PJ
14. 1974 Simulation & Präparation eines Opfers - Dieter Kühn KM/TB
13. 1973 Mit der Seele lerne küssen - Eigenproduktion HHS
12. 1973 Die merkwürdigen Abenteuer des Herrn Pimpipan - Kinderstück - Alfred Radock PJ
11. 1973 Perpetuum Mobile - Wolfgang Fleischer PJ
10. 1972 Wie ein Auto funktionierte - Alf Poss PJ
9. 1972 Dampfeisenbahnschrankenwärter Bumke - Kinderstück - Jakob Lorey PJ
8. 1972 Freiheit für Clemens & Die Kurve - Tankred Dorst HHS
7. 1972 Absurdes Theater - Jean Tardieu KHJ
6. 1971 Das Mündel will Vormund sein - Peter Handke PJ
5. 1971 Eine schlechte Wohnung - Victor Slawkin HHS
4. 1971 Der gestiefelte Kater - Kinderstück - Alice Toen PJ
3. 1971 Pastorale - Wolfgang Hildesheimer HHS
2. 1970 Nachricht aus der Provinz - Jochen Ziem AS
1. 1970 Absurdes Theater - Günter Grass, Samuel Beckett, Eugène Ionesco, Jean Tardieu PJ

Regie

AW => Albert Waßmann
AS => Annemarie Scharnofske
BS => Brigitte Sanner
FO => Frederic Oberheide
HHS => Hans-Hermann Scharnofske
HJM => Hans-Jürgen Mitschke
JL => Jörg Lange
KHJ => Karl-Heinz Jacobs
KM => Kordula Mitschke
OT => Olga Tews
OG => Oliver Gruenke
PJ => Peter Japtok
TB => Till Büthe
HB => Heinrich Baxmann